5 советов, как сохранить ноги в тепле во время зимних прогулок

До праздников остается совсем немного времени, а вместе с ними придут и долгожданные зимние каникулы. В эти волшебные дни детей и взрослых ждет множество развлечений. Возможно, вы уже даже мысленно составили список всего того, что хотите успеть, например, пройтись по украшенным улицам города, полюбоваться праздничными огнями, сходить на рождественскую ярмарку, отправиться на новогодний шопинг или выбраться на каток. А возможно еще и покататься на лыжах, слепить снеговика вместе с ребенком и прогуляться по заснеженному лесу, устроив там зимнюю фотосессию.

При таком большом количестве зимних развлечений совсем не хочется, чтобы холодные ноги, и, как следствие, простуда, стали помехой задуманным планам. Поэтому мы хотим поделиться с вами несколькими советами, как не дать стопам замерзнуть, когда на улице минус:

1.png

1. Покупайте обувь с мембраной.

То, что зимняя обувь должна быть утепленной – это очевидно каждому, но о важности мембраны знают далеко не все. При активном движение (прыжки, бег, ходьба) в теплой обуви, или в теплых носках, нога начинает потеть, это неизбежно и совершенно нормально. Стопы и носки становятся мокрыми, после чего наступает переохлаждение. Казалось бы, замкнутый круг: мы выбираем утепленную обувь, чтобы не замерзнуть, а в итоге происходит обратное. Но решение есть: выбирайте утепленную обувь с мембраной.

Мембрана выводит наружу молекулы пара, которые образуются при выделении пота. Ноги остаются сухими и теплыми. К тому же мембранная ткань не позволяет молекулам воды попасть внутрь ботинка, из-за чего можно смело бегать по лужам и ходить по сугробам – нога останется сухой.

2. Не надевайте обувь, в которой слишком тесно.

Обувь не должна вплотную прилегать к телу. Желательно оставить тонкую воздушную прослойку между стопой и ботинком, таким образом воздух нагреется от температуры собственного тела и послужит в качестве дополнительного слоя тепла.

3. Посмотрите, чтобы ваша зимняя обувь была утеплена не только по бокам, но и со стороны ступни.

Наличие утепленной стельки и толстой подошвы с термоизоляцией защищает стопы от холода, который пытается прорваться через нижнюю часть ботинка.

Подошвы из материалов с пористой структурой, такие как полиуретан (пу), термоэластопласт (тэп), этиленвинилацетат (ЭВА) и тепмопластичная резина (тпр) хорошо сохраняют тепло, и к тому же очень мало весят. Двухкомпонентная подошва полиуретан + термополиуретан (пу + тпу) обеспечивает оптимальную теплоизоляцию и хорошее сцепление с поверхностью.

2.png4. Носите правильные носки.

Выбирайте носки из смесовых материалов, где в составе не более 50% натуральных тканей. Полностью шерстяные носки могут изначально показаться теплее, но в них нога быстро вспотеет, а ткань сразу же впитает влагу, не позволяя мембране вывести пар наружу. В итоге ноги окажутся влажными и холодными. То же самое происходит и с носками из 100% хлопка, как и шерсть, хлопок является гигроскопичным материалом (поглощающим влагу).

А вот термоноски станут хорошим выбором для зимних прогулок. Они обеспечивают терморегуляцию и выводят испарения наружу. Сегодня в магазинах можно найти множество моделей, как из натуральных, так и из синтетических материалов.

5. Оставайтесь в движении.

Когда мы двигаемся сжигаются калории и вырабатывается энергия (тепло), увеличивается приток крови к разным частям тела, клетки получают больше кислорода и питательных веществ. Старайтесь не стоять (и не сидеть) на одном месте зимой на улице, а постоянно оставаться в движении, так будет меньше шансов замерзнуть. Если вы почувствовали, что конечности все-таки начинают замерзать, пошевелите активно пальцами ног и рук, чтобы к ним притекла кровь.

Берегите себя и пусть эти праздники будут самыми теплыми! С Наступающим!

  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Купить в один клик
Заполните данные для заказа
Запросить стоимость товара
Заполните данные для запроса цены
Запросить цену Запросить цену