Плоскостопие у маленького ребенка. Стоит ли волноваться?

Не стоит беспокоится раньше времени. У маленьких детей обычно наблюдается уплощение сводов стопы, примерно до 3-х или 4-х лет, и это абсолютно естественная физиологическая особенность. Данное уплощение выражается в том, что визуально стопа выглядит плоской и пухленькой, что также становится заметно по её отпечатку. 

Ноги PBL.pngДавайте разберемся, почему так происходит?

Стопы человека имеют 2 свода - продольный и поперечный. Они выполняют функцию амортизатора и позволяют плавно распределить нагрузку по всей поверхности стопы во время движения. Своды имеют форму арок, которые образуются и поддерживаются костями и мышцами стоп. У малышей косточки и мышцы ног еще не развиты окончательно, они мягкие и эластичные, поэтому в качестве амортизатора выступает жировая подушечка, которая располагается на нижней поверхности стопы. Эта подушечка также делает маленькие ножки более устойчивыми во время их первых шагов, так как площадь опоры увеличивается.

По мере как ребенок растет форма и изгиб стопы меняются, приобретая естественное положение. Продольный свод стопы начинает быть заметен к 5 годам, и формируется до 8–10 лет. Именно поэтому очень важно выбирать обувь, которая не мешает правильному развитию ног ребенка.

Супинатор в детской обуви, за или против?

Существует дилемма относительно наличия супинатора в детской обуви. В первую очередь стоит отметить, что супинатор – это специальное ортопедическое изделие, которое подбирается врачом при наличии у детишек проблем со стопами. Ортопедические стельки изготавливаются по индивидуальным параметрам каждого ребенка и не нужны при правильном развитие стоп.

Несмотря на это, в детской обуви часто встречаются стельки с небольшой мягкой подушечкой, которая находится как раз в области продольного свода стопы. Данная подушечка называется подсводником или выкладкой свода стопы.

Подсводник нужен для того, чтобы поддерживать продольный свод стопы и делать передвижение более комфортным, это не лечебное изделие. Производители детской обуви должны обращать особое внимание на толщину, форму и плотность подсводника, так как слишком высокая или твердая подушечка не позволит мышцам стопы развиваться естественным образом.

Для правильного развития детских ножек нужны стельки, которые повторяют анатомическую форму ступни. Так как у малышей жировая подушечка заполняет свод стопы, то объемный подсводник может причинять дискомфорт, и стелька, в таком случае, не будет являться анатомической.

Маленьким детям лучше выбирать обувь без подушечки на стельке, либо, если подушечка есть, то она не должна сильно выступать. Как мы уже писали ранее, большое значение имеет толщина и плотность подсводника. Опытные производители детской обуви знают, какой должна быть стелька в обуви для первых шагов.

stepeasyazulenglish.jpg            stepeasysandalboy_EN.jpg

Выводы

1. Детские ножки растут и развиваются на протяжении многих лет, меняя при этом форму и изгибы, поэтому не стоит беспокоиться, если у вашего малыша не заметен продольный свод стопы — это абсолютно нормально.

На раннем этапе развития важнее обращать внимание на другие возможное отклонения, как усталость при ходьбе, частые падения, деформации стопы или пальцев ног, чрезмерный завал ноги внутрь или наружу во время ходьбы. В любом случае, вместо того, чтобы бить тревогу, просто запишитесь на прием к вашему педиатру или ортопеду.

2. При выборе детской обуви доверяйте только тем брендам, которые производят обувь с поддержкой ортопедов и педиатров. В таком случае вы будете уверены, что выбранная вами пара не просто не навредит ножкам вашего ребенка, а наоборот, поспособствует их правильному развитию.

superfit-stoerer_98_EN.pngSebior.pngОбувь для первых шагов PABLOSKY и Superfit учитывает все особенности детской стопы и является анатомической на всех этапах развития. 

- Испанский бренд PABLOSKY разрабатывает свою обувь совместно с экспертами в области биомеханики стопы и обладает сертификатом Испанского Института Биомеханики и Ортопедии (SEBIOR). У бренда есть специальная линейка обуви для первых шагов -  Stepeasy.

- 98% педиатров и ортопедов дают наивысшую оценку обуви Superfit (результат основан на анализе 342 оценочных анкет с оценкой по шкале «хорошо-удовлетворительно-плохо»). Австрийский бренд гордится тем, что их обувь любят дети и одобряют врачи.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Купить в один клик
Заполните данные для заказа
Запросить стоимость товара
Заполните данные для запроса цены
Запросить цену Запросить цену